Пятница 29 Март 2024
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default style
  • blue style
  • green style
  • red style
  • orange style

ПОИСК ПО САЙТУ

24 июня 2016 г.

IMG 1579
На заседании глава Междуреченского городского округа С.А. Кислицин представил депутатам ежегодный отчет об итогах социально-экономического развития Междуреченского городского округа в 2015-м году. В своем докладе Сергей Александрович отметил, что несмотря на экономические трудности, благодаря усилиям всех междуреченцев удалось добиться определенных результатов по всем направлениям и сохранить стабильность.

IMG 1571

"Впереди – 2017-й, и за оставшиеся полтора года предстоит провести еще более масштабную работу по благоустройству Междуреченска, который впервые станет столицей областного Дня шахтера. При разработке «красной линии» праздника мы рассмотрели уже четыре – пять вариантов, какие объекты должны быть введены в строй, и приступили к их реализации", - отметил С.А. Кислицин и далее подробно рассказал депутатам о задача текущего 2016 года и планах на 2017 год.
После выступления главы города, об исполнении бюджета Междуреченского городского округа за 2015 год доложила начальник финансового управления города Э.Н. Попова.

IMG 1590

Проект решения был изучен депутатами на профильном комитете Совета, обсуждался на публичных слушаниях и получил положительное заключение Контрольно-счетной палаты города. Поскольку документ был предварительно тщательно проработан, то дополнительных вопросов у депутатов не возникло и исполнение бюджета утверждено единогласно.

IMG 1601
В составе депутатского корпуса произошли изменения. Вакантный мандат выбывшего из Совета С.М. Силютина передан кандидату из зарегистрированного единого списка местного отделения партии «Единая Россия» И.А. Боковиковой.

IMG 1557
Досрочно прекращены полномочия депутата А.А. Любенного, на основании представления прокурора г.Междуреченска от 18.05.2016 г. Причина в том, что Александр Анатольевич так и не сдал сведения о доходах и расходах, тем самым нарушил антикоррупционное законодательство.
Поскольку из состава Комитета по развитию города, промышленности и предпринимательства выбыли С.М. Силютин и А.А. Любенный, в него включены депутаты Д.А. Колмаков, В.В. Назаров и С.В. Петров. Председателем данного комитета избран С.А. Гапоненко.
Депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав города, которые отражают новый способ избрания главы Междуреченского городского округа. Народным депутатам добавили полномочий по избранию главы из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Проект документа был рассмотрен на публичных слушаниях 24 мая 2016 года и не вызвал замечаний общественности.

IMG 1562
Также в связи с тем, что на муниципальных выборах будут избираться только местные депутаты, отпала необходимость в постоянно действующей избирательной комиссии, как юридического лица. Порядок формирования избирательной комиссии определен в соответствии с действующим законодательством.

IMG 1596
Кроме того, внесены изменения в местный бюджет 2016 года. Доходная и расходная части увеличены на 107 млн. 753,1 тыс. рублей, главным образом за счет собственных доходов местного бюджета в виде возросшей арендной платы за земельные участки. При этом суммы безвозмездных поступлений из областного бюджета, в общей сложности, уменьшены.
Для приведения в соответствие с Бюджетным кодексом РФ изменения внесены и в Положение о бюджетном процессе.
IMG 1605
Депутаты одобрили внесение дополнений в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Дополнения касаются предоставления служебных жилых помещений руководителю и педагогическим работникам школы-интерната № 16 в поселке Ортон. Удаленность поселка и сложная транспортная доступность не позволяют педагогам ежедневно добираться до места работы и обратно. В Ортоне имеется муниципальное жилье, которое послужит учителям на период работы.
Единогласно депутаты поддержали предложение администрации оставить размер платы населения за жилое помещение на прежнем уровне до 31.07.2017 года. По муниципальному жилью это 13,78 рубля за 1 кв. м жилой площади для домов без лифта и 17, 72 рубля – для домов с лифтом.
О приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом информировала Л.В. Сдвижкова, заместитель главы по городскому хозяйству. По Кемеровской области с 1 июля 2016 года установлен и без того самый низкий по стране предельный индекс 5%, по Междуреченску же плату граждан повышают лишь на 3,8%. Такому замечательному предложению предшествовала кропотливая работа. В частности, необходимо было привести к общему знаменателю плату за отопление в условиях, когда РЭК существенно меняет тарифы с 1 июля. Так, стоимость 1 гигакалории по решению региональной энергетической комиссии снижена для ПАО «Тепло» до 1 452,95 рубля, но повышена для МУП УТС до 2280,02 рубля и для ООО ХК «СДС-Энерго» - до 4 074,92 рубля.
Тариф, установленный РЭК по горячей воде, тоже не одинаков: ПАО «Тепло» - 100,87 рублей за кубометр, МУП УТС – 151,29 рубля и ООО ХК «СДС-Энерго» - 274,60 рублей за кубометр.
Различны и категории домов, и уровень потребления теплоносителя.
Стоимость услуги водоотведения для население увеличится с 12,80 до 14,31 рублей за кубометр, при утвержденной регулирующим органом 31,10 руб./м3; уровень платежа населения составит всего 46%.
Стоимость услуги электроснабжения увеличится с 2,05 до 2,13 рублей за кВт (на 3,9%), на основании постановления РЭК. Уровень платежа составляет 100%.
Где неизбежно – повышая, где возможно – занижая, исполнительная власть города сумела ограничить общий рост платежа по коммунальным услугам в среднем до 3,8%.
Председатель комитета по развитию городского хозяйства Н.Н. Мегис выразил общее мнение депутатов, что решения о размере платежей населения за коммунальные услуги и муниципальное жилое помещение всегда трудно принимаются Советом, долго изучаются и просчитываются, так как один раз в год приходится рассматривать очередное увеличение.
Но в данном случае плата граждан за жилищную услугу (для муниципального жилья) остается прежней еще на год, а рост платы за коммунальные услуги – ниже низшего предела. «Ресурсоснабжающие организации тем самым ставятся в тяжелое положение, - заметил Николай Николаевич. – Но правила игры в данном случае определяет регион».

IMG 1594
О законодательном предложении информировал председатель комитета по развитию местного самоуправления, связям с общественностью и правопорядку депутат Б.А. Королев. Год назад в судебном порядке была признана противоречащей федеральному законодательству и недействующей статья 14 Закона Кемеровской области №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», которая предусматривала административную ответственность за оставление транспортных средств, в том числе брошенных и разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест.
- Учитывая, что практически во всех городах и районах Кемеровской области проблема актуальна - недобропорядочные владельцы автотранспорта наносят значительный ущерб благоустройству, приводя в негодность детские и спортивные площадки, газоны, зеленые насаждения, - отметил Борис Александрович, - мы просим Совет народных депутатов Кемеровской области выйти с законодательным предложением в Госдуму о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, чтобы устранить данный пробел в административном законодательстве.

IMG 1563